В Новгороде обнаружено крупное воинское захоронение

В Великом Новгороде обнаружено крупное захоронение времен Второй мировой войны. Об этом в пятницу сообщили в штабе новгородской поисковой экспедиции "Долина".

Вечером в четверг, 24 января на строительстве частного коттеджа на улице Лазаревской у дома номер 4 при закладке фундамента рабочие обнаружили несколько десятков человеческих останков. Строительные работы были сразу же прекращены.

По мнению специалистов "Долины", которые провели предварительное обследование воронки, строители только "зацепили" край большого захоронения. Его характер сейчас выясняется.

По предварительным данным, захоронение на улице Лазаревское ранее не значилось ни на одной карте. Вполне возможно, речь идет о воинском захоронении советских солдат или солдат германского вермахта. Не исключено, что найдены останки военнопленных.

В стороне от основного захоронения поисковики "Долины" обнаружили несколько гробов со станками служителей церкви. По фрагментам сохранившейся одежды и по качеству отделки гробов можно предположить, что это - захоронение церковного характера, причем отнюдь не рядовое монастырское захоронение и гораздо более древнее чем соседнее воинское.

По всей видимости, к исследованию захоронения в ближайшем будущем подключатся новгородские археологи. К месту неожиданной находки выехали представители оперативных служб Великого Новгорода.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить