Возобновились слушания по делу о гибели Сергиево-Посадского ОМОНа

Сегодня в суде давал показания бывший начальник подмосковного ГУВД Юрий Юхман. Именно он руководил отправкой омоновцев в Чечню.

Юрий Юхман - бывший начальник ГУВД Московской области - прибыл в суд к 10 утра, и некоторое время вынужден был провести у дверей зала заседаний. Пока там выслушивали показания других свидетелей, вход в зал для Юхмана был закрыт. Бывшего начальника ГУВД Московской области можно без преувеличения назвать одним из главнейших свидетелей по этому делу, потому, что все действия Бориса Фадеева, основного обвиняемого, регламентировались приказами, которые подписывал его начальник - Юрий Юхман.

Одно из обвинений в адрес Фадеева состоит в том, что он уехал в Гудермес, не организовав движение колонны Сергиево-Посадского ОМОНа, и не обеспечив колонну прикрытием. После показаний начальника Фадеева Юхмана многое встало на свои места.

Юрий Юхман, бывший начальник ГУВД Московской области: "Фадеев убыл в Гудермес по моему приказу..."

Но если Фадеев уехал в Гудермес по приказу Юхмана, получается, что сейчас офицера судят за то, что он выполнил приказ вышестоящего руководства. Ответ на этот вопрос Юрий Юхман оставил на совести Генпрокуратуры.

В первые же дни после расстрела колонны, в помощь оперативно-следственной бригаде прокуратуры из ГУВД Подмосковья в Чечню была командирована группа оперативников, которые вместе со следователями разбирались в причинах трагедии. После возвращения этой группы на стол Юхмана лег отчет о проделанной работе. На основе увиденного на месте происшествия, подмосковные оперативники выдвинули четыре версии, но все они свелись к тому, что колонну обстреляли боевики.

Но если боевики действительно готовились к обстрелу этой колонны, то милиционеров из Сергиева Посада не спасли бы и БТРы выделенные как прикрытие. Все собранные подмосковными оперативниками данные были переданы в прокуратуру, и должны находиться в уголовном деле, возбужденном по факту гибели 22 милиционеров. До суда оно пока не дошло, следствие по нему приостановлено. А в судебном процессе по делу о халатности объявлен перерыв до понедельника. На 28 января в суд вызваны еще несколько свидетелей в генеральских погонах.

Ссылки по теме ОРТ

Обсудить