Мнение эксперта: Басаеву могли отомстить "кровники"

Сегодня директор ФСБ Николай Патрушев доложил президенту России Владимиру Путину об уничтожении одного из самых одиозных лидеров террористов – Шамиля Басаева.

Он был ликвидирован в результате взрыва грузовика с боеприпасами неподалеку от ингушского села Экажево. Взрыв был такой силы, что Басаеву, который находился в машине сопровождения, оторвало голову. Вместе с ним погибли еще несколько боевиков (по последним данным – 12, в том числе организатор терактов в Ингушетии Али Тазиев по кличке "Магас").

Заместитель председателя правительства Ингушетии Башир Аушев, курирующий силовой блок, отметил, что операция по ликвидации Басаева готовилась долго. Подробности ее неизвестны, однако судя по некоторым данным спецслужбы России начали подготовку этой операции за рубежом. По словам Николая Патрушева, мероприятие по ликвидации Басаева «стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база, прежде всего, в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию». Не исключено, что в оружие, которое перевозили боевики, заблаговременно было вмонтировано некое устройство, которое по команде и было взорвано.

Более подробно см. сюжет В Ингушетии уничтожен Шамиль Басаев

Впрочем, эксперты, к которым «Правда.Ру» обратилась с просьбой прокомментировать сообщение о смерти Басаева, предлагают свои версии произошедшего.

Генерал МВД в отставке А. Сергеев считает, что Шамиля Басаева могли ликвидировать родственники погибших от рук террористов сотрудников правоохранительных органов той же Ингушетии. «Давайте вспомним всплывшую недавно информацию, что он и ряд его подручных находятся в Ингушетии, – говорит он. – Банды его правой руки Магомета Евлоева вторглись в Ингушетию в позапрошлом году. Известно, что на Кавказе существует кровная месть, а боевики Евлоева убили несколько сот милиционеров. Среди них были весьма высокопоставленные офицеры, родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова, такая обида на Кавказе не забывается».

По мнению бывшего начальника аналитического отдела ГРУ, полковника запаса Виктора Ималетдинова, ликвидация Шамиля Басаева является правомерной, адекватной акцией.

"Спонсоры террористов, неважно, находятся ли они в арабских странах или это беглые олигархи наподобие Березовского, теперь хорошенько подумают, прежде чем передать своим "подопечным" хотя бы один доллар. Россия очень аккуратно и правильно провела свою игру. Шутки и угрозы пальчиком террористам закончились", - считает Виктор Ималетдинов.

Дмитрий Алексеев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить