Дауншифтеры из РФ угодили в лапы мафии

В Таиланде полиция вышла на преступную группировку, которая занималась незаконным ростовщичеством. Клиентами "черных банкиров" были российские туристы и так называемые дауншифтеры, которые по разным причинам оказались в чужой стране на мели и остро нуждались в деньгах. Условия у "черных банкиров" были практически кабальными и крайне невыгодными.

Вот уже более 20 лет не сходит с телеэкранов блистательная гайдаевская комедия "На Дерибасовской хорошая погода — на Брайтон-Бич опять идут дожди". В ней повествуется о том, как суперагент КГБ Федор Соколов в исполнении Дмитрия Харатьяна с помощью своей партнерши американки ставит на колени всемогущую и неуловимую "русскую мафию" в Нью-Йорке.

Конечно, в жизни при просмотре новостей, связанных с деятельностью подобных структур, обычно не до смеха. Тем более, что "этническая преступность" — характерная черта почти всех эмигрантских сообществ.

Одно из подтверждений этому на днях пришло из Таиланда. 2 июня полиция города Чонбури, расположенном во всемирно известном курортном регионе Паттайя, арестовала в торговом центре Central Pattaya Beach некоего Айрата Хабирянова. При обыске у него было изъято 7 чужих паспортов и 2 мобильных телефона. Все эти документы и вещи принадлежали клиентам Хабирянова.

Выяснилось, что Хабирянов является бухгалтером некой организации, занимающейся подпольным ростовщичеством. У Хабирянова при досмотре была изъята "бухгалтерская книга", в которой было обнаружено почти 300 имен должников — исключительно россиян.

Читайте также: Джованни Фальконе: Один в поле воин

Способ получения прибыли в ходе таких махинаций был крайне прост. Таиланд, вообще, в последние годы стал настоящей меккой для российских туристов — ежегодно их прибывает сюда больше 2 миллионов. Большинство, конечно, приезжают просто отдохнуть, но многие остаются и на более долгий срок.

Ну и на чужбине разные ситуации происходят, в том числе и материального порядка. И вот чтобы решить финансовые проблемы, туристы и так называемые дауншифтеры часто обращаются за помощью к "черным банкирам".

Обычно такие банкиры тесно связаны с криминалом. При этом проценты за займы очень высоки. Так у арестованного Хабирянова, по словам полицейских, они доходили до 2 процентов — в день! Но многие шли на такой форменный грабеж — в ожидании тех же переводов из России от родных и друзей.

Справедливости ради надо заметить, что, по словам таиландских правоохранителей, ростовщики не применяют в отношении должников насильственных методов. Во всяком случае, ни смертельных случаев, ни случаев с тяжкими телесными повреждениями не зарегистрировано. А чтобы себя обезопасить, "черные банкиры" требуют залог — или документы, или какие-то ценные вещи.

Читайте также: Власти США издали каталог "русской мафии"

При этом в той же Паттайе накануне ареста Хабирянова полиция провела крупномасштабный рейд, в ходе которого было задержано более полутора сотен "черных ростовщиков" и их помощников.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить