Путину не зря оказали королевские почести

Идейные противоречия периода «блокового» мышления давно ушли в прошлое, а в настоящем и будущем Россия и страны Ближнего Востока разделяют ответственность за энергетическое обустройство мира. На этом фоне российского президента принимали в арабских странах по-королевски. В ходе переговоров была затронута тема, которая сильно беспокоит Запад, – возможность создания газового картеля по примеру ОПЕК.  

Королевство Иордания стала третьей страной, которая встретила Владимира Путина в рамках его блицтурне по Ближнему Востоку. В Аммане российского президента вновь ожидал поистине королевский прием, превышающий обычные знаки внимания иностранному гостю.

В международном аэропорту имени Королевы Алии Владимира Путина принимали на высшем уровне, и даже более того. Встретить высокого гостя прибыл лично король Иордании Абдалла II за рулем собственного автомобиля. Встреча была дружеской. Король пригласил российского президента в свою машину, Путин занял переднее сидение и вдвоем с королем отправился в резиденцию. Как отмечают наблюдатели, подобного формата встречи Иордания прежде не знала

Таким образом, первая двухсторонняя встреча двух лидеров прошла с глазу на глаз – без помощников, телохранителей и переводчиков. Перевод королю и президенту действительно был не нужен. Путин уже вполне освоил английский, а король Абдалла Второй учился в Оксфорде, а затем в одном из американских университетов получил степень доктора политологии.

В своих прежних профессиональных карьерах президент России и иорданский монарх имеют много общего. Абдалла II побывал руководителем всех элитных подразделений специального назначения в Иордании, лично возглавляя особое антитеррористическое формирование. В 1998 году король принимал личное участие в штурме захваченного террористами здания. Он имеет сертификаты десантника, парашютиста, пилота-истребителя и вертолетчика, боевого пловца-аквалангиста, управляет колесной и гусеничной бронетехникой.

Король Иордании является прямым родственником пророка Мухаммеда в 43-м поколении и пользуется любовью и уважением иорданского народа. Нередко, в традициях Гарун-Аль-Рашида, он переодевается, гримируется и отправляется на рынки, в магазины и больницы, чтобы лично удостовериться, как живется его подданным.
 
У российского президента с королем состоялось чаепитие за рамками протокола. Оба лидера высказались за новую динамику российско-иорданских отношений. Главы государств намерены обсудить также ситуацию в Ираке и в Ливане.

Комментируя ход ближневосточного турне президента Российской Федерации, британская Би-би-си отмечает, что российская печать называет эту поездку исторической, поскольку президент РФ впервые посетил столицы мусульманского мира. Это слишком узкий взгляд на существо вещей.

Накануне отъезда на Ближний Восток Владимир Путин заявил, что у России нет проблем в регионе, со всеми без исключения странами арабского Востока у Москвы отношения или хорошие, или очень хорошие.

В самом деле, идейные противоречия периода «блокового» мышления давно ушли в прошлое, а в настоящем и будущем много общего. Это общее – солидарная ответственность за энергетическое обустройство мировой цивилизации в последующие годы. Россия входит в круг крупнейших углеводородных экспортеров, соответственно ее здесь и принимают – нравится это кому-то или нет.

Именно поэтому высказывания Владимира Путина в столице эмирата Катар по поводу планов создания газового международного картеля вызвали живейший интерес в мире. «Будем ли мы его (картель) создавать – это отдельный разговор, но координировать свои действия мы, конечно, должны. Мы говорили на эту тему с эмиром и оба считаем, что не нужно повторять ошибки с точки зрения других организаций картельного типа», - сказал Владимир Путин.

Беспокойство по поводу возможного «газового ОПЕК» явно завышено. На это, кстати, указал эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани, говоря о долгосрочных газовых контрактах как о коренном отличии от практики нефтяного картеля. Здесь на первое место выступает, по сути, не забота стран-экспортеров о приемлемом пороге прибыли для своих национальных нефтяных операторов. В повестку дня впервые пытаются поставить устойчивость поставок «голубого топлива» в сложившихся ценовых коридорах.

К тому же, в отличие от глобального рынка нефти, газовый рынок – секторный, и в этих секторах Россия с арабскими экспортерами не пересекается. Но общая модель взаимодействия является очевидным велением времени, и Россия с удовлетворением приняла приглашение участвовать в международной конференции производителей газа, которая состоится в Катаре уже в апреле.

Что же касается визита в Амман, в программу визита Путина было включено подписание соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, договора о создании российско-иорданского делового совета, а также ряда других основополагающих экономических документов на перспективу.

Российские компании проявляют повышенные интерес к иорданской экономике, и в частности, к участию в строительстве нефтеперерабатывающих предприятий, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры – железнодорожной и трубопроводной. \

Король Иордании принял решение безвозмездно передать России участок земли на месте крещения Иисуса Христа, сообщают «Вести». Это глубоко символичный акт. Возможно, подобно хаджу российских мусульман в Мекку, у наших православных соотечественников появится свое место паломничества на Ближнем Востоке.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить