Леонид Невзлин: рад бы в рай, да грехи не пускают

Управление государственных компаний Израиля решило не передавать группе Федермана-Невзлина пакет акций нефтеперерабатывающего завода в Хайфе, который должен был перейти в их руки после победы на тендере в феврале этого года. Об этом  сообщила израильская газета "Хаарец". 

Решение государственного ведомства было принято в связи с негативной информацией о "некоторых участниках" группы Федермана-Невзлина. Рекомендация не вверять победителям тендера их пакет акций поступила в управление госкомпаний от Службы безопасности Израиля (ШАБАК).

Напомним, что  в ноябре прошлого года депутат кнессета от ультрарелигиозной партии ШАС Нисим Зеэв  обратился к генеральному директору Управления государственных компаний Эялю Габаю и министру юстиции Меиру Шитриту с просьбой включить в условия тендера на приватизацию Хайфского НПЗ особое требование: предать широкой огласке уголовное прошлое его участников, с учетом ведущихся против них судебных процессов в Израиле и за границей.

Нисим Зеев заявил тогда, что  основным мотивом его обращения является  просьба российских властей выдать Леонида Невзлина , обвиняемого в уголовных преступлениях. Невзлин, чей капитал оценивается в 2 миллиарда долларов, возглавляет концерн " Менатеп ", который является партнером группы "Петрохимические заводы", победившей в тендере.

Как сообщает наш корреспондент из Израиля, компаньоны Невзлина убеждены, что сделка сорвалась из-за темной репутации разыскиваемого олигарха. Все они понесли значимые потери вследствие неполучения пакета акций. В результате приобретения Israel Petrochemicals  должен был получить контроль не только над крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием  Израиля, но также возможность контролировать поставки сырья для Carmel Olefins, фактически становясь его полноправным хозяином.  По экспертной оценке, приведенной ранее газетой «Комерсантъ», Carmel Olefins Ltd – крупнейшее в производство полимеров и полиолефинов (выручка в 2005 году – $465 млн, чистая прибыль – $53 млн).

Следует заметить,  что еще на этапе проведения тендера по НПЗ в Хайфе у многих возникли сомнения относительно чистоты сделок, что, в свою очередь, стало  причиной падения котировок акций. В числе первых   пострадала  финансовая группа Офер-Федерман (обладатель 46% акций НПЗ), которая  потеряла  в результате этого биржевого спада свыше 100 млн.  долларов. После фактического аннулирования результатов торгов рухнули все надежды на возвращение убытков.

Теперь, независимо от того, выдаст Израиль Невзлина России или нет, деловая репутация невозвращенца испорчена окончательно. Навряд ли кто-либо из серьезных израильских бизнесменов рискнет  после грандиозного "облома" с Хайфой ставить под угрозу свои деньги и доброе имя, связываясь с беглым "олигархом".

Между тем, представитель Генпрокуратуры РФ в Израиле известный адвокат  Йорам Мушкат встретился на днях с министром внутренних дел Рони Бароном. Он проинформировал министра о новых документах, которые Генпрокуратура России направила министерству юстиции Израиля. Адвокат Мушкат попросил министра ознакомиться с вновь открывшимися обстоятельствами, прежде чем тот примет окончательное решение по делу о лишении Невзлина израильского гражданства.

Поясняя газете "Время новостей" тонкости израильского иммиграционного законодательства,  адвокат  Йорам Мушкат подчеркнул принципиальную важность искренности заявителя. Закон о возвращении позволяет репатриацию всем евреям, а также их детям и внукам. Но чтобы получить гражданство, каждый репатриант обязан письменно сообщить правительству ряд обстоятельств, в том числе о состоянии здоровья и криминальном прошлом. "Это юридические документы, - уточнил израильский адвокат.  - Под криминальным прошлым подразумеваются не только преступления, которые совершил претендент на получение гражданства, но и сам факт ведения против него уголовного расследования. Я убежден, что Невзлин скрыл информацию о ведущемся против него в России уголовном расследовании. На основании этого я утверждаю, что Невзлин получил гражданство Израиля незаконным путем".

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) в мае этого года отложил вынесение вердикта по делу Невзлина , сославшись на необходимость изучения новых документов из России. В то же время факт   отлучения Невзлина с незадачливыми партнерами от управления крупнейшим стратегическим предприятием страны говорит о многом. И в частности о том, что в официальных кругах Израиля начали , наконец, всерьез воспринимать факты причастности к тяжким уголовным преступлениям новообращенного израильского гражданина.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *