Американцев удивило, что иракцев убивать не надо

Американские солдаты, убивавшие мирных жителей в Ираке и Афганистане, уверены, что все делали правильно, и не понимают, за что их судят. Тем временем, командование спешно ищет им замену. Новобранцам платят по 20 тысяч долларов, чтобы они без промедления брались за оружие.

Американский союз гражданских свобод опубликовал документы о преступлениях солдат армии США против мирного населения в Ираке и Афганистане. Согласно этому отчету, военнослужащие верят, что, убивая гражданских лиц, действуют в рамках закона.

Например, в качестве адекватного наказания за нарушение комендантского часа американцы придумали топить иракцев в реке Тигр, сбрасывая их с моста.

«Допрос по-американски» подразумевает пытки. На голову допрашиваемого американские солдаты надевали спальный мешок, а вокруг шеи наматывали электрический шнур – для «усиления давления». В суде они настаивают, что это было одобренным методом. Более того, обвиняемые недоумевают, как допрос может быть иным.

Так, офицер Льюис Велшофер, обвинённый в убийстве по небрежности иракского генерал-майора Абеда Хабеда Моухауша, считает, что его действия были адекватными и стандартными. «Очевидно, что либо допрос будет с нажимом, либо вы не получите никакой информации. Допрос без давления не допрос, а беседа», – написал Велшофер в прошении о помиловании, которое цитирует английская версия «Правды.Ру».

Недавно обвинение в убийстве задержанных в иракском городе Самарре было предъявлено военнослужащим 101-ой воздушно-десантной дивизии, до сих пор продолжаются судебные слушания по делу о морских пехотинцах, убивших 24 мирных граждан в Эль-Хадите.

Между тем, командование изо всех сил пытается поддержать численность войск. Теперь вооружённые силы предлагают 20 000$ потенциальным новобранцам, если те согласны приступить к начальной подготовке незамедлительно.

Обычно проходит 40 дней между тем моментом, как кто-то завербовался в армию, и днём, когда его отправляют на начальную подготовку. Но если новички выбирают новую премию «Быстрые сборы» (The Quick Ship bonus), они отправляются в учебный лагерь уже через пару дней, становясь на 20 000$ богаче.\

19-летний Гарретт Гровер рассказал журналистам News Channel 15, что подумывал о службе в армии в течение нескольких лет. Но как только услышал о «Быстрых сборах», больше не колебался ни минуты и уже начал сбрасывать вес, чтобы успеть призваться в армию до 30-го сентября.
 
В этот день в американской армии заканчивается финансовый год. Поэтому нужно завербовать как можно больше новобранцев до этого времени, чтобы успеть выплатить то, ради чего они идут служить. Армейские чиновники говорят, что по истечении этого срока премия больше предлагаться не будет.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить