Дубленка - смерть ягненка: этические вегетарианцы за справедливую торговлю!

Мы в ответе за тех, кого приручили. Но ответа не держим. В нашей стране ставят эксперименты на несчастных кроликах, лягушках, мышках и миролюбивых барсиках – а мы спокойно по вечерам мажем лицо дорогущими кремами с экстрактом репейника или винограда. Россия – единственная страна, где нет места честной и справедливой торговли, - уверены представители центра защиты прав животных.

Уже 20 лет Ирина Новожилова социально ответственный покупатель. Она пользуется только той косметикой, которую не испытывали на животных. Поэтому свою голубку, которую защитник всех животных из центра подобрала на улице, целует с накрашенными губами и чистой совестью. «Все продукты и косметику можно считать этичными, если они исключают животный компонент, получены без использования рабского труда и без перевозки с других компонентов!» - прокомментировала Ирина Новожилова корреспонденту "Правды.Ру".

Чтобы жить справедливо по отношению к братьям нашим меньшим и эквадорским рабам, необходимо ввести систему «честной торговли». Под маркой Fairtrade , на русский лад – справедливая торговля, сегодня работают многие зарубежные компании. Если на продуктах, одежде и косметике имеется ярлычок Fairtrade , то предприниматель обеспечивает работников соцпакетом, платит им достойную зарплату, не издевается над животными и вообще сам зайка. Но его продукция на 10-15 процентов дороже, чем у безответственных конкурентов.

Раньше люди на Западе готовы были покупать бананы, несмотря на существование рабства. Теперь молодежь из Европы и Америки работает в странах третьего мира, контролируя, чтобы закупаемые товары производились только свободными людьми, чтобы детский труд не превращался в детоубийство, чтобы прибыль возвращалась производителям товаров. Такие производители – обычно мелкие предприниматели – получают право ставить на упаковках своих товаров марку Fairtrade. Продукты FT составляют до 5% своей группы товаров в Европе и Северной Америке. В октябре 2006 более полутора миллионов производителей по всему миру были напрямую спонсируемы из фондов FT. Увидеть товары под маркой FT в России сложно. В регионах их практически нет, а в Москве нам удалось найти только одну кофейню, где продается этически чистый кофе и один магазин со справедливыми футболками. Российские покупатели смотрят либо на цену, либо на марку. До несчастных эквадорских рабов никому нет дела, главное, чтобы костюмчик сидел. Покупатели в одном из столичных магазинах признались, что про «справедливую торговлю» не знают, и ярлык FT ни о чем не говорит.

В последние годы очень активно продвигают FT студенты. В мире есть сотни независимых студенческих FT организаций, как примеру, Объединения Студентов «За Справедливую Торговлю» из США и Канады, В России за честность борются активисты из центра защиты животных, некоторые актеры, ветеринары, несколько политиков и служители церкви. На сегодняшний день благодаря усилиям определенной части отечественной интеллигенции, девять российских вузов подписали договор о прекращении опытов на животных. Пока за 20 лет справедливого образа жизни Ирине Новожиловой удалось только один раз купить этически чистые сапоги, с большой аннотацией, где описывалось, что бычок скончался от укольчика и не страдал. Заплатила она за такие сапожки в три дорого. Поэтому сегодня у сердобольных и небогатых покупателей варианта всего два: либо плести лапти, либо ходить босиком.

Обсудить