Антикитерский механизм – уже не загадка

Загадочный механизм был найден в 1901 году на месте крушения римского корабля возле острова Антикитера. Однако более века это устройство оставалось тайной для историков. Несмотря на многократные попытки изучения, восстановить его полностью не удавалось никому. Так продолжалось до тех пор, пока в 2006 году древний аппарат не был исследован при помощи рентгеновской томографии

Реконструкция Антикитерского устройства показала, что это был астрономический компьютер, вычисления на котором производились при помощи сложного механизма из 37 шестеренок. На внешней стороне прибора были расположены два диска, отвечавших за календарь и знаки Зодиака.

Манипулируя дисками, можно было узнать точную дату (при этом учитывались особенности високосного года) и изучить положение зодиакальных созвездий относительно Солнца, Луны и пяти известных в древности планет – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Читайте также "Ученые увидели мумий насквозь"

На обратной стороне Антикитерского механизма также располагались два диска, которые помогали вычислить лунные фазы и предсказать солнечные затмения. Все устройство в целом было также своеобразным калькулятором, который мог производить операции сложения, вычитания и деления.

Антикитерский механизм – уже не загадка
Антикитерский механизм – уже не загадка
Но было у устройства еще одно назначение, о котором группа исследователей узнала только на днях. Детальное изучение результатов компьютерной томограммы объекта показало, что на корпусе Антикитерского механизма есть отметки, по которым можно вычислять еще один временной параметр – периоды проведения Олимпийских игр.

По традиции они всегда проводились каждое четвертое лето в период с 776 года д.н.э. по 393 год н.э. Поскольку это мероприятие носило не столько спортивный, сколько религиозный и политический характер, оно играло большую роль в жизни древних греков и римлян. Их регулярность позволила древним народам принять четырехлетний олимпийский цикл как одну из единиц измерения времени.

Ученым также удалось завершить расшифровку символов на поверхности механизма. Группа последних, остававшихся непрочитанными знаков оказалась подписями с названием месяцев на греческом языке, а также наименованиями ряда крупных событий, связанных с религиозными обрядами и спортивными состязаниями.

На настоящий момент Антикитерский механизм уже нельзя считать исторической загадкой. Его внешний облик восстановлен, а все надписи на корпусе переведены. Вместе с тем ученые так и не смогли найти ответ на вопрос – был ли древний компьютер единичных изделием, выполненным на заказ, или же подобные калькуляторы с календарем были доступны многих мореплавателям и ученым.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить