Новый закон в Южной Каролине против флага Конфедерации

Южная Каролина предала флаг Конфедерации

Парламентарии из палаты представителей Южной Каролины одобрили законопроект, постановляющий снять флаг Конфедерации у здания Капитолия в штате, передает Reuters.

Появление этого законопроекта связано с тем, что флаг конфедератов традиционно ассоциируется с расизмом в США. Документ приняли в третьем и окончательном чтении, и за него проголосовали 93 депутата. 

Как писала Правда. Ру, после трагедии в Чарльстоне в США разгорелся скандал относительно распространения флага Конфедерации Штатов, являвшегося символом 13 рабовладельческих субъектов США и утратившего свою силу и значимость после 1895 года. 

Его запрет поддержал губернатор Южной Каролины, известный ритейлеры и некоторые политики. В том числе и президент Барак Обама. Однако общественность отмечает, что в этом вопросе относительно лидера Штатов неоднозначная позиция — один из его далеких предков, Джордж Вашингтон Оуверал был зажиточным землевладельцем в Нельсоне, штат Кентукки, в 1850 году. 

Согласно данным архивов штата, он являлся рабовладельцем. Кроме того, пра-пра-пра-пра-пра-бабушка Обамы Мария Дюваль также держала рабов. Впервые об этом сообщала газета Baltimore Sun еще в 2007 году, и во время первой избирательной кампании Барака Обамы в 2008 году эта информация была подтверждена. 

Напомним, что болельщикам на гонках NASCAR придется обойтись без привычного размахивания флагами с символикой конфедерации. Организаторы соревнований обратились к ним с просьбой воздержаться от этого, передает Hollywood Reporter.

Читайте также:

Организаторы гонок NASCAR попросили фанатов избавиться от флагов Конфедерации ради "дружелюбия и терпимости"

Двойные стандарты Amazon: Не продает флаги Конфедерации, но оставил символику с Гитлером

Судьба США решена 176 лет назад

В связи с дискуссиями о флаге Конфедерации досталось и Обаме — за предков-рабовладельцев

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить