Украина готова завалить Европу яйцами

Европа содрогнется от украинского яичного порошка - мнение

Прошел почти месяц ассоциации Украина -ЕС.

Каковы первые итоги работы зоны свободной торговли? Какие товары Украине разрешили поставлять в ЕС?

Об этом Pravda.Ru рассказал Олег Соскин, украинский политический деятель, экономист, политолог.

"Процесс торговли сейчас расширился. Продавать разрешено молочным компаниям, поставляются сыры, будет идти кисломолочная продукция. Начинаются поставки в сельскохозяйственной сфере. Это будет, конечно, сухое молоко и яичный порошок. Но увеличения экспорта из Украины в Европейский Союз пока нет",- рассказал эксперт.

"Нельзя сказать, что есть легкость прохождения на европейский рынок, многие отрасли Украины пока не готовы к этому. Сейчас идут интенсивные переговоры различных украинских компаний по поводу слияния и выхода на европейский рынок через европейские бренды",- отметил он.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался у политолога, как Украина борется с конкуренцией на еврорынке, в частности, в области фармацевтической продукции.

"Наши компании не уступают по качеству антибиотиков, а себестоимость ниже. Поэтому занервничала Чехия, но это конкуренция, от этого никуда не денешься. Я думаю, что выступления будут и со стороны других посткоммунистических стран, когда мы войдем с продукцией машиностроения ", — сказал Олег Соскин.

Юрий Косюк, крупный производитель куриного мяса, уверяет, что торговля с Европой сулит украинской экономике отнюдь не выгоды, а большие потери, напомнил корреспондент Правды. Ру эксперту и попросил прокомментировать эту позицию.

"Косюк привык работать как монополист, а теперь появляется конкуренция. Он тогда яхты не сможет покупать. Это хорошо, что такие, как Косюк начали выступать, значит, логика наших движений правильная. Потому что любая монополия всегда боится открытой конкуренции со стороны более продуктивных коммерческих различных структур", — заключил украинский эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *