Мир почтил память жертв Холокоста

Бывшие узники концлагерей, политики, религиозные лидеры и просто сочувствующие отметили Международный день памяти жертв Холокоста. Основные мероприятия прошли в Аушвице-Биркенау, бывшем лагере смерти, где погибли как минимум 1,1 миллиона человек.

Папа Римский Бенедикт XVI в своем выступлении призвал мир всегда быть на страже, чтобы не допустить повторения этой трагедии: "Память об этой ужасной трагедии, которая затронула, прежде всего, еврейский народ, должна стать для всех постоянным напоминанием о том, что ужасы прошлого не должны повториться, что все формы ненависти и расизма должны быть побеждены, и что каждого человека нужно уважать".

"Те, кто пережил ужас в вагонах для скота, гетто и концлагерях, узнали человечество с самой худшей стороны и хорошо знают, каково это - терять близких из-за бессмысленного насилия", - отметил Барак Обама.

Однако не все публичные лица взяли правильный тон, пишет Associated Press. Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, например, похвалил Муссолини, одного из главных идеологов фашизма и автора антиеврейских законов, за то, что тот "сделал много хорошего".

Международный день памяти жертв Холокоста учредила ООН в 2005 году. 27 декабря было выбрано потому, что именно в этот день в 1945 году был освобожден Освенцим, самый печально известный лагерь смерти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить