Корабли ТОФ приступили к патрулированию Аденского залива

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России (ТОФ) прибыл к берегам Африканского Рога и приступил к выполнению операций в рамках миссии по противодействию пиратам. В состав отряда входят большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", танкеры "Ижора" и "Иркут", а также буксир МБ-37. Как сообщил руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, "в настоящее время в Аденском заливе уже формируется первый конвой из шести торговых судов, который проведут тихоокеанцы". По его словам, отряд кораблей ТОФ пробудет у берегов Сомали более двух месяцев.

Напомним, отряд боевых кораблей ТОФ 29 марта текущего года вышел из Владивостока к берегам Сомали для выполнения задач по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога у северо-восточных берегов Африки.

Это уже второй отряд кораблей Тихоокеанского флота, который примет участие в миссии по борьбе с пиратами в Сомали. В январе и феврале борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов" и танкеры "Печенга" и "Борис Бутома".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить