Министр обороны Южной Кореи сложил полномочия

225006.jpegЮжнокорейский президент Ли Мен Бак сегодня принял отставку главы оборонного ведомства Ким Тхэ Ена. Министр подвергся критике депутатов за неадекватную реакцию на обстрел острова Енпхендо артиллерией КНДР.

Шквал критики обрушился и со стороны общественности, которая считает, что ответная реакция южнокорейской армии оказалась явно недостаточной.

По словам министра обороны, военное руководство считало, что основную угрозу несут потенциальные действия военно-морских сил Северной Кореи и возможность высадки десанта. Что же касается вероятности обстрелов со стороны КНДР, то эта опасность оказалась явно недооцененной. Новая кандидатура на освободившийся пост будет объявлена уже завтра.

Читайте: Лавров призвал корейских "соседей" к сдержанности.

Напомним, в минувший вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная граница между Северной и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние 50 лет в этом регионе вооруженный инцидент. Как сообщают в Сеуле, остров был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, тогда Южная Корея открыла ответный огонь. В результате этого инцидента погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Как заявил заместитель постпреда КНДР в ООН, обстрел был спровоцирован самой Южной Кореей. По его словам, северокорейские войска атаковали остров в качестве меры самообороны. Пхеньян несколько раз призывал Сеул прекратить учения в спорных водах Желтого моря.

По теме: КНДР отказывается сесть за стол переговоров.

"Южнокорейские марионетки, которые начали военные учения "Хогук", направленные против КНДР, и тем самым накаляют обстановку на Корейском полуострове, несмотря на наши неоднократные предупреждения, все-таки совершили безрассудную военную провокацию, произведя артиллерийские обстрелы в территориальные воды КНДР у острова Йонпхендо в Желтом море", - говорится в сообщении Верховного Главного командования Корейской Народной Армии.

Утверждая, что КНДР продолжит атаки, если морская граница к западу от Корейского полуострова будет нарушена, "северяне" поясняют: "На огонь провокаторов ответить шквальным огнем - таков традиционный способ ответа нашей армии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить