ЛАГ призывает Башара Асада уйти

Лига арабских государств склоняет Асада к отставке

Лига арабских государств обратилась к президенту Сирии Башару Асаду с призывом уйти в отставку и передать власть временному правительству. Данная мера, по мнению министров ЛАГ, поможет погасить затянувшийся конфликт в стране.

Об этом заявил эмир Катара Шейх Хамад Халифа Тани после встречи представителей ЛАГ. По его словам, покинув пост главы государства, Асад сможет положить конец разрушениям и убийствам. Эту позицию, по словам шейха, поддержали все страны-члены ЛАГ, за исключением одной. Какая именно страна не поддержала данную позицию, он уточнять не стал.

Читайте: Ливийская ловушка для Башара Асада

Представители ЛАГ также приняли решение предоставить сирийским беженцами 100 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи. Также на встрече было решено призвать сирийскую оппозицию и так называемую Свободную сирийскую армию сформировать переходное правительство национального единства.

Читайте также: Клинтон винит Москву в том, что Асад остается у власти

Между тем, Сирии продолжаются интенсивные бои. По утверждению гражданских активистов, в одном из районов Дамаска, откуда были вытеснены повстанцы, правительственные войска убили не менее 20 мирных жителей, заподозренных в поддержке оппозиции. А в городе Алеппо повстанцы взяли под контроль несколько районов.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить