Далай-ламе не дали визу в ЮАР из-за футбола

Власти ЮАР не дали визу далай-ламе, чтобы "не отвлекать внимание" от подготовки к чемпионату мира 2010 года по футболу, который состоится в этой южноафриканской стране. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении официального представителя президента ЮАР Табо Масебе.

Лидера тибетских буддистов пригласили южноафриканские лауреаты Нобелевской премии мира - Нельсон Мандела, Фредерик де Клерк и Десмонд Туту. Он должен был принять участие в мирной конференции в Йоханнесбурге, посвященной ЧМ-2010. Тема конференции - борьба с расизмом и ксенофобией. "У ЮАР нет проблем с далай-ламой, - сказал представитель президента. - Но сейчас внимание всего мира будет приковано к нашей стране как хозяйке чемпионата мира 2010 года. Мы не хотели бы, чтобы из-за визита далай-ламы фокус внимания сместился на Тибет".

Правительство ЮАР опровергло сообщения о якобы оказывавшемся на него давлении со стороны Пекина по вопросу визита далай-ламы. "Мы суверенная и независимая страна, и мы принимаем решения самостоятельно", - заявил представитель МИДа. Далай-лама дважды посещал ЮАР - в 1999 году он участвовал во Всемирном парламенте религий и встречался с президентом Табо Мбеки, а в 2004 году был гостем Фонда африканского культурного наследия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить