ЕСПЧ не признал дело ЮКОСа политическим

Действия российских налоговых органов в отношении компании ЮКОС не были политически мотивированными. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), размещенном во вторник на сайте Страсбургского суда.

Суд рассмотрел жалобу компании ЮКОС и пришел к выводу, что Россия не нарушала статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую дискриминацию, в том числе на основании политических убеждений.

Рассмотрев жалобу ЮКОСа, Страсбургский суд признал, что Россия нарушила статью 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд также частично признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании ЮКОС нарушением ее права на защиту собственности.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия нарушила статью 1 протокола номер 1 ("Защита собственности") к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако при этом суд установил, что данные нарушения происходили в период с 2000 по 2001 год. ЮКОС же просил признать нарушения с 2000 по 2003 год, сообщает РИА Новости.

Кроме того, суд не принял решения о компенсации, пояснив, что у сторон есть время на то, чтобы договориться. Таким образом, предположения, что в случае принятия судебного решения в пользу ЮКОСа Россия должна будет выплатить 98 миллиардов долларов, оказались ничем не подкреплены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить