Работавшему на Россию агенту ЦРУ дали второй срок

Гарольд Николсон, приговоренный в США к 24-летнему сроку заключения за шпионаж в пользу российских спецслужб, получил второй срок. Суд штата Ореган приговорил его еще к восьми годам заключения.

Бывший агент ЦРУ ранее признал себя виновным в том, что уже находясь в заключении использовал своего сына для передачи новой информации российским разведчикам. Следствие установило, что сидя в тюрьме, он с 2006 по 2008 год неоднократно отправлял своего 24-летнего сына Натаниэля на встречу с российскими разведчиками в разных странах мира для передачи информации.

Читайте также: Шпионский скандал как средство борьбы с РФ

Данные он Николсон передавал сыну на смятых салфетках во время свиданий в тюрьме. Обвинение утверждало, что сын осужденного встречался с представителями российской разведслужбы в Сан-Франциско, Мехико, Лиме, на Кипре и получил от них 47 тысяч долларов, передает ИА Dv-News. Шпион свою вину признал в обмен на обещания спецслужб оставить в покое его сына и снять некоторые пункты обвинения с него самого.

Как писала ранее "Правда.Ру", к 24-летнему тюремному сроку Николсон был приговорен в 1997 году. Будучи инструктором ЦРУ, он передавал российской стороне персональные сведения о молодых курсантах американского разведывательного ведомства. За это он получил вознаграждение в размере 300 тысяч долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить