США еще долгие годы будут первыми в воздухе, считает глава Пентагона

В ходе своего выступления на форуме членов Ассоциации в поддержку ВВС Роберт Гейтс заявил, что США на протяжении еще многих лет будут сохранять свое тактическое превосходство в воздухе благодаря использованию истребителей пятого поколения и качеству летной и боевой подготовки.

Программу создания новейших истребителей Ф-35 можно назвать амбициозной, считает глава Пентагона. Оно и немудрено: на разработку этого самолета уже ушло более 46 млрд долларов, а закупка планируемого количества Ф-35 встанет еще в 300 млрд долларов. "Это поистине массивные финансовые инвестиции в нашу будущую военно-воздушную мощь", - гордится Гейтс.

На ускорение доработки и производства Ф-35 в бюджет страны на 2010 год уже заложено дополнительно 500 млн долларов. "Наша цель - сформировать первую учебную эскадрилью на авиабазе Эглин в 2011 году, а первые боевые подразделения в Корпусе морской пехоты и ВВС соответственно в 2012 и 2013 годах", - поделился планами глава Пентагона, добавив: "И когда, к примеру, Китай поставит в войска свои истребители пятого поколения, мы будем уже располагать более чем тысячей Ф-35 и Ф-22".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить