Латвия начала строить стену на границе с Россией

Латвия приступила к строительству стены на границе с Россией для защиты от нелегальных мигрантов. Об этом заявил начальник Государственной службы пограничной охраны республики Нормундс Гарбарс, пишет ТАСС.

"В Латвии началось строительство этого забора. На первом этапе мы уже возвели заграждение длиной 10 км в тех местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории", - сказал Гарбарс.

По его словам, "там, где уже возведено это заграждение, не было констатировано следов незаконного пересечения границы".

Ранее министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис заявил, что для ограничения потока нелегальных мигрантов республика планирует возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной 90 км. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

В этом году на обустройство восточной границы Латвии выделили 500 тыс. евро, а в следующем году - свыше 3 млн евро.

По данным МВД, всего на укрепление восточной границы Латвии, через которую с начала года проникли более 500 нелегальных мигрантов, необходимо потратить в течение четырех лет 17 млн евро.

Как сообщала Правда.Ру, в октябре этого года венгерские власти закрыли коридоры для беженцев, идущих в страну из Хорватии. Тем не менее, для беженцев сохранилась возможность попасть в Венгрию легальным путем - для этого созданы две  транзитные зоны, где люди могут подать заявления на получение убежища в качестве беженцев.

Напомним, Венгрия страдает от наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые устремляются через венгерскую территорию в более благополучные государства Евросоюза, в первую очередь, в Германию.

Будапешт был вынужден построить на границе с Сербией стену для ограничения потока мигрантов. Кроме того, в Венгрии были приняты законодательные поправки, разрешающие полиции и военными применять против мигрантов резиновые пули и слезоточивый газ в случае необходимости.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить