Захваченный талибами российский летчик освобожден и находится в посольстве России

Российский летчик Сергей Севастьянов находится в посольстве РФ

Освобожденный накануне из плена "Талибана"* российский летчик Сергей Севастьянов, уже находится на территории Посольства России в Исламабаде.

По словам временного поверенного в делах России в Пакистане Александра Хозина, психическое состояние, равно как и физическое здоровье, члена экипажа Ми-17 оценивается как нормальное, передает ТАСС

"Наши сотрудники принимают необходимые меры для оформления ему через МИД Пакистана выездных документов, а также во взаимодействии с АО "Вертолёты России" авиабилетов для возвращения на родину, - пояснил Хозин.

"Свое моральное и физическое состояние, несмотря на пережитое, могу охарактеризовать как отличное", - сказал Севастьянов в беседе с ТАСС.

"Все это время грела мысль, что Россия меня не оставит и обязательно поможет, что обо мне помнит не только семья, но и родина, - продолжил собеседник агентства, находящийся на территории российской дипмиссии в Исламабаде. - Так что в благополучном исходе я был уверен, что называется, на 150%".

"Хотел бы побывать в Пакистане еще раз, - признался в заключение российский летчик, - теперь уже для того, чтобы еще раз выразить благодарность тем, кто все эти дни хлопотал обо мне".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 4 августа в провинции Логар, недалеко от границы Афганистана и Пакистана, вынужденную посадку произвёл военный вертолёт. После того как Ми-17 оказался на земле, террористы группировки "Талибан" захватили в плен всех находившихся на борту. 

Шестерых вертолётчиков, включая штурмана Сергея Севастьянова, освободили во время обмена на пакистано-афганской границе. 

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить