Мексиканцы взяли собственную безопасность в свои руки

Жители двух городов Мексики взялись за оружие

Несколько сотен местных жителей в двух городах юго-западной Мексики взяли в руки оружие, патрулируют территорию и производят аресты подозрительных лиц. Таким образом местные жители пытаются помочь властям усилить меры безопасности на улицах, сообщает KSL.

Патрули состоят из людей, прячущих лица под балаклавами или банданами, носящих с собой небольшое оружие и установившие неофициальные пункты контроля на дорогах мексиканского штата Коста Чика, расположенного примерно в 120 километрах к северо-западу от курортного города Акапулько. Лидеры патрулей сообщили, что они пытаются сократить уровень преступности в регионе и сделать жизнь в городах более безопасной. В двух городах введен комендантский час.

Читать также: В центре Москвы появятся казачьи патрули

Правительство региона в пятницу объявило о том, что безопасность в нем будет осуществляться при помощи солдат и моряков, а также силами федеральной полиции. 

Примерно 800 человек решили присоединиться к неофициальным патрулям. Дружинники ввели комендантский час после 10 вечера и проверяют подозрительных лиц на предмет причастности к преступным группам.  Сообщается, что было произведено уже более 30 аррестов.

В конце ноября подобные дружинники в виде казачьих патрулей появились в Москве, причем большинство жителей отнеслись к этой идее положительно.

Как вы относитесь к подобным идеям, когда жители берут безопасность поселений в  свои руки?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить