Мнение: Байки про химоружие ИГ США травят, чтобы оккупировать Сирию

Мнение: США пугают химоружием ИГ, чтобы оккупировать Сирию

По данным главы американской нацразведки, боевикам "Исламского государства" (группировка запрещена в России), удалось создать и разместить химическое оружие на Ближнем Востоке.

Сообщается, что террористическая группировка использовала горчичный газ - иприт - в Сирии и Ираке.

Действительно ли ИГ имеет доступ к оружию массового поражения? Против кого может его применить?

Об этом Pravda.Ru рассказал Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук.

"Пентагон хочет создать технологическую базу для ввода наземных сил в этот регион (Сирию-прим.). Поэтому  нужны веские основания, чтобы ввести войска в САР и Ирак  для подавления ИГИЛ, и занятия, соответственно, территории Сирии",- рассуждает эксперт.

 "Американцам понятно, что если они  сейчас не вмешаются, то  Россия и Иран освободят всю Сирию и  Ирак, и фактически станут гегемонами на Ближнем Востоке, чего США очень боятся",- считает Михаил Александров.

 "Возможно это будет лишь в том случае, если начнется операция по уничтожению ИГИЛ в тех районах, которые еще не заняты армией Сирии. Это будет иметь определенную легитимность с международно-правовой точки зрения",- сказал он.

"Хотя понятно, что без согласия Совета безопасности ООН и  правительства Сирии этого делать нельзя, с  учетом того, что ИГИЛ базируется и в Ираке и САР  "преследование по горячим следам" - есть такое понятие в международном праве, позволит США пересекать международные границы",- пояснил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Народ не понимает этих политических игр, а химическое оружие  - это серьезное основание.Это постепенная психологическая подготовка для того, чтобы создать базу для ввода сил западной коалиции в Сирию",- подчеркнул Михаил Александров.

Корреспондент Правды.Ру спросил политолога, возможна ли химическая атака в странах Евросоюза.

"Этого нельзя исключать и это может послужить сигналом для начала сухопутной операции США в Сирии", - резюмировал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить