Президент определил чиновников, ответственных за отлов бродячих собак

Российский президент подписал поправки в  законодательство,  регулирующие  права и обязанности муниципальных властей по отлову и содержанию бродячих животных. 

Речь идет  о поправках в Федеральный  закон «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 141 и 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 Данные поправки определяют сферу ответственности местных властей в контроле численности безнадзорных собак и кошек: до сих пор в законодательстве существовала правовая  путаница. Новым законом устанавливается, что органы местного самоуправления, городского, сельского поселения, городского округа с внутригородским делением и внутригородского района имеют право организовывать отлов  бродячих животных, обитающий на территории конкретного округа или района.  Закон был принят Госдумой 18 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2015 года, сообщается на официальном  сайте президента РФ.

В первую очередь, новый закон закрепит  право  местного самоуправления на борьбу с одичавшими животными, которое не было закреплено законодательно, что приводило порой к санкциям со стороны надзорных органов. Теперь основную работу в этом направлении возьмут на себя муниципалитеты, а региональные власти будут только координировать их действия.

Напомним, трагедии с участием бродячих собак стали частым явленим в последние годы. Из последних - гибель мальчика в результате нападения стаи одичавших псов в Чите: собаки разорвали 9-летнего ребенка в марте этого года. При этом, жалобы на обилие в городе безнадзорых собак, поступавшие ранее от жителей, подвергашихся укусам, оставались без внимания местных властей.

Читайте также:  Иосиф Кобзон после трагедии в Чите призвал уничтожать бродячих собак

Стая бродячих псов снова растерзала ребенка

Бродячие псы насмерть загрызли пятерых кенгуру в Калининграде

Как ответим за брошенных животных

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить