Посольство Украины в Москве закидали яйцами и яблоками

 

Вечером не менее сотни человек пришли к посольству Украины в Москве. Акция стала ответом на действия украинских радикалов, напавших на здание Россотрудничества в Киеве.

Участники митинга в российской столице зажгли файеры и, держа в руках плакаты, начали скандировать "Фашизм не пройдёт" и "Руки прочь от наших дипломатов". Несколько человек кинули в сторону здания украинского посольства яйца и яблоки.

По словам очевидцев, после этого полиция начала задерживать участников акции.

Ранее в субботу глава Российского центра науки и культуры в украинской столице Константин Воробьев рассказал, что в ночь на субботу на здание представительства Россотрудничества напали радикалы. 

Фасад был изуродован лозунгами провокационного характера, которые нанесли, вероятно, представители праворадикальной группировки.

"В три часа ночи к зданию представительства Россотрудничествана Подоле приехали, как мы поняли, активисты радикальной группировки С14. Они выкрикивали лозунги провокационного характера, их суть сводилась к тому, чтобы мы освободили политических заключенных, которые у нас (в Россотрудничестве - прим.) не содержатся, и остальные, традиционные для этой ситуации, лозунги. После этого они изуродовали фасад здания надписями, среди которых были призывы освободить (украинцев осужденных в РФ Олега - прим.) Сенцова и (Александра - прим.) Кольченко и название группировки, которую они, видимо, представляют - С14", - отметил Воробьев.

Киевская полиция зафиксировала произошедшее, но расследовать нападение радикалов не собирается.