Общественным советам дадут право голоса

Общественные советы при ведомствах перестанут быть синекурами

По информации «НГ», Общественная Палата России готовит изменения в работе общественных советов при всех госструктурах. Благодаря нововведениям, советы смогут самостоятельно решать, какие инициативы профильного ведомства нуждаются в общественной дискуссии. Заключения советов не просто будут приниматься к сведению, а исполняться в обязательном порядке.

Общественная палата направит свои предложения в правительство уже в ближайшее время. Если поправки будут приняты, ведомства не смогут утверждать никакие важные нормативные документы без предварительного обсуждения на своем общественном совете. Если на ту или иную инициативу не будет заключения совета, чиновникам придется публично объяснять причину.

Также планируется разгрузить общественные советы от лишней бумажной работы. Около 25 тысяч предложений рождаются в недрах госструктур каждый год. Благодаря поправкам, советы не будут предварительно изучать все законопроекты. Общественным советам будет дано право самостоятельно решать, какие из множества проектов нуждаются в общественном рассмотрении, а какие можно пропустить без него. Также будет создан механизм контроля тех документов, на которые общественность отреагировала негативно.

По мнению председателя комиссии палаты по общественному контролю Лидии Михеевой, в настоящее время большинство общественных советов незаметно, их полномочия определены нечетко, нет точного понимания того, чем должен заниматься совет и какими правами обладают его члены.

По словам министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, в 55% случаев документы даже не рассматриваются на заседаниях общественного совета. «За четыре года я не видел, чтобы документ вернули из правительства или Минюста потому, что в нем нет заключения общественного совета», - рассказал министр.  

Как сообщила «НГ» правозащитница Елена Тополева-Солдунова, в палате даже обсуждалась идея о персональной ответственности руководства общественных советов за уклонение от организации дискуссий по наиболее резонансным инициативам. «Были предложения и об исключении из состава советов членов, которые прогуливают заседания», - рассказала Тополева-Солдунова.

Однако член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский сомневается в необходимости модернизации общественных советов. «На данный момент никаких подвижек не видно. Некоторые представители Совета по правам человека состоят в советах при различных министерствах. Выступления правозащитников там выслушивают снисходительно, результатов от этого практически нет», - пояснил Шаблинский.

По словам Ильи Шаблинского, в общественные советы попадают бывшие работники самих ведомств. «Причина неэффективности советов, не в том, что к ним совершенно не прислушиваются, а в том, что чаще всего точки зрения, неприятные руководству, так и не звучат», - прокомментировал Шаблинский.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить