Наступившая рабочая неделя будет длинной

Россиян ожидают 6 рабочих дней и 3 выходных

С сегодняшнего дня для россиян начинается шестидневная рабочая неделя. А в связи с празднованием 1 мая (Праздник весны и труда) ожидается три выходных — с воскресенья до вторника.

Согласно постановлению правительства от 20 июля 2011 года, 28 апреля станет рабочим днем. Таким образом, выходными днями станут 29 и 30 апреля и 1 мая. Следующие длинные выходные ожидаются с шестого по девятое мая (воскресенье, понедельник, вторник и среда), однако за них придется отработать две майские субботы подряд — 5 и 12 числа, передает "Телепорт".

Читайте также: Майские праздники отнимут дни у новогодних

Только начиная с 14 мая граждане смогут вернуться в нормальный режим с пятью рабочими днями и двумя выходными, отмечает "Утро.ru". Инициатива со столь масштабным переносом выходных принадлежит Владимиру Путину, которому 7 мая официально вступит в должность президента страны.

Россия — одна из немногих стран мира, в которых будние дни становятся выходными в том случае, если праздники выпадают на обычные календарные выходные (субботу и воскресенье), и наоборот. В 2012 году в России из 366 дней 117 нерабочих.

Проводить предстоящие праздники россияне будут по-разному: многие откроют дачный сезон, кто-то потратит выходные на путешествия. Ранее сообщалось, что на майские праздники российские туристы больше всего хотят в Париж, Прагу и Барселону. Об этом свидетельствует статистика запросов на сайте Skyscanner на период с 30 апреля по 23 мая.

Читайте: РЖД на майские праздники пустит 142 дополнительных поезда

В прошлом году столица Франции занимала у россиян лишь второе место после Москвы, сообщает 100 дорог. Полностью десятка самых популярных направлений выглядит следующим образом: Париж, Прага, Барселона, Рим, Москва, Бангкок, Нью-Йорк, Тель-Авив, Милан, Берлин.

Обсудить