Увлечение селфи признали более опасным занятием, чем плавание среди акул

2015 год объявлен "годом смертельных селфи"

По статистике, вероятность погибнуть, делая селфи, превышает опасность умереть в пасти акулы-людоеда.

Об этом сообщает портал Mashable, оказалось, что жертвами селфи в этом году стало больше людей, чем погибших в результате атаки акул. Mashablе ссылается на портал sharkattacksurvivors. com, на котором ведется точная статистика погибших в зубах акул-людоедов. За 2015 год нападение морского хищника стало причиной 6 смертей.

При этом, из-за неудачного селфи по всему миру погибли десятки людей, только в Великобритании с января сообщалось о 12 смертях из-за селфи. В России было насчитано 100 подобных историй, не все из них, впрочем, закончились летальным исходом. Правда, издание отмечает, что нередко СМИ пытаются отнести смерть от несчастного случая на счет сэлфи. К примеру, в июле родственники девушки, разбившейся при падении со здания "Москва-сити" заявили, что погибшая не делала селфи на небоскребе.

С развитием цифровой фотографии и совершенствованием смартфонов, а также на фоне тотального погружения большинства людей в социальные сети выкладывание своих снимков в интернет приобрело порой нездоровый характер. К примеру, житель Индии Бхану Пракаш задался целью поставить мировой рекорд по селфи — ради этого он даже бросил работу.

Нередко люди пытаются удивить своих подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке, именно это приводит к смертельным случаям, чаще всего это падение с высоты при попытке выбрать наиболее выигрышный ракурс на краю пропасти.

Российская полиция даже выпустила специальную памятку для любителей селфи, призванную остановить людей от попыток сделать фото с риском для жизни.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить