Наблюдателей на выборах в России объединят в сеть

Сегодня проходит всероссийское тестирование желающих стать наблюдателями на будущих выборов. Тестирование проводится в рамках проекта "Открытый альянс наблюдателей".

Главная идея проекта заключается в создании специального приложения, которое поможет объединить всех независимых наблюдателей в одну сеть. Авторы идеи — преподаватель кафедры конституционного права МГИМО МИД России Дмитрий Трифонов и его товарищ Алексей Колодяжный - считают, что благодаря новому программному обеспечению процесс наблюдения за выборами в России станет более прозрачным и результативным.

Чтобы скачать приложение, кандидат в наблюдатели должен пройти тестирование и ответить на ряд вопросов.

Комментируя сегодняшнее тестирование, Дмитрий Трифонов отметил, что мероприятие будет проводиться в 12 регионах России. Свое участие уже подтвердили двести человек, из них 20 планируют пройти тестирование в самом ситуационном центре организации. Остальные свяжутся с центром через вебинар.

"В Москве у многих ребят сейчас экзаменационная сессия, не все могут принять участие именно сегодня. Однако большинство других регионов, где у кого-то 6, а кого-то в 8 вечера готовятся к вебинару. Они пройдут тестирование, и на вебинаре им более подробно расскажут, как пользоваться приложением, то есть сделают их более подготовленными", — рассказал Дмитрий Трифонов изданию "Взгляд".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить