Московская подземка может избавиться от эскалаторов

Московский метрополитен может отказаться от использования эскалаторов на станциях неглубокого заложения. К ним относятся станции "Бабушкинская", "Красногвардейская", "Арбатская", "Смоленская" и "Киевская" Филевской линии.

Об этом сообщил сегодня глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев во время заседания городского правительства, где рассматривались перспективы строительства метро до 2015 года. "Переход на вертикальные лифтовые подъемники позволит оказаться от эскалаторов, а также намного улучшит обслуживание пассажиров с дефектами опорно-двигательного аппарата", - сказал он.

Лифты-подъемники на станциях неглубокого заложения широко используются, например, в европейских метрополитенах: в Париже, Мадриде, Праге, Лондоне, Мюнхене.

На сегодняшнем заседании правительство также рассмотрит проект постановления "Развитие метрополитена в Москве", в котором до 2019 года планируется построить новую линию метро – Солнцевскую и третий пересадочный контур подземки, передает РИА Новости.

Читайте также: Женщинам закрыли доступ к управлению составами метро

Ранее сообщалось, что станцию метро в районе Солнцево планируется открыть к 2016 году. Согласно проекту, Люблинско-Дмитровская линия метро от станции "Марьина Роща" пройдет до района Лихоборы. На этой части ветки с 2012 по 2014 годы планируется открыть порядка пяти новых станций. А на участке этой же ветки в районе станции "Марьино" метро пройдет в Зябликово.

Калининская ветка до 2019 года протянется от станции "Третьяковская" до района "Москва-Сити". Появится новый пересадочный контур от "Делового центра" до станции "Савеловская". На этом отрезке будут открыты станции "Шелепиха", "Пресня", "Мневники", "Хорошевская", "Ходынское поле", "Нижняя Масловка".

Еще один участок третьего пересадочного контура пройдет от новой станции "Нижегородская" Кожуховской линии до действующей сейчас станции "Каширская". Ориентировочный ввод этого участка третьего пересадочного контура запланирован на 2018 год.

В 2012 году планируется построить еще одну станцию в микрорайоне Митино, где в этом году планируется открыть две новые станции. Кольцевая линия метро пополнится станцией "Суворовская", а Таганско-Краснопресненская ветка - станцией "Спартак". На шести станциях метро планируется построить вторые выходы.

Обсудить