В Москве умер старейший художник планеты

Старейший в мире художник Моисей Фейгин, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как "самый старый работающий профессиональный художник", скончался в Москве на 104-м году жизни.

Как сообщает РИА Новости, Фейгин ушел из жизни в минувшую субботу, 26 апреля, в 09.30 утра. Российский художник Моисей Александрович Фейгин родился 23 октября 1904 года. Он последний из участников художественной группы начала 20-го века "Бубновый валет".

Его последняя выставка прошла в Москве в Центральном Доме Художника с 27 апреля по 10 мая 2007 года. На тот момент художнику было 102 года и 199 дней. На этом основании после процедуры сертификации Фейгин был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в феврале 2008 года, сообщила РИА Новости представитель Книги рекордов Гиннесса Беатрис Фернандес.

Прошедшая весной 2007 года в ЦДХ выставка "103 года художественного подвига Моисея Фейгина" объединила картины художника, написанные им за последние годы, уже после его 100-летнего юбилея. Одна из центральных тем его творчества - портреты музыкантов, поэтов, актеров. Среди выдающихся творцов 20-го века, чьи образы он воплотил в своих работах, были Чарли Чаплин и Владимир Маяковский.

Обсудить