Ученые признали голубых губок, обнаруженных на Байкале

В ходе погружения минувшим летом глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", были обнаружены неизвестные ранее живые организмы. Ученые в ходе исследований официально подтвердили их существование.

Речь идет о голубых губках - наиболее примитивных из многоклеточных животных, которые ведут неподвижный образ жизни. Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев отметил, что вывод о том, что это новый вид живого организма, ученые сделали в ходе лабораторных исследований, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: На дне Байкала нашли затонувший сто лет назад корабль

Голубые губки оставались неизвестны науке, так как они обитают на дне Байкала, куда раньше не было возможности погрузиться. Глубина Байкала - свыше 1,6 тысячи метров. В Байкале и в других водоемах обитают разные виды губок, но с таким - голубым видом этих организмов ученые столкнулись впервые. По окончании исследований будет опубликована статья в научных журналах о голубых губках и тогда можно будет официально считать об обнаружении на Земле нового вида живого организма.

Читайте еще: В Байкале планируется добыча "топлива будущего"

Обсудить