Зонд "Messeger" завершает многолетнюю миссию в космосе

NASA "похоронит" свой зонд на Меркурии, но получит максимально близкие снимки его поверхности

Исследователи NASA приняли решение завершить миссию по изучению орбиты планеты Меркурий, начатую в 2004 году. Проект "MErcury Surface Space ENvironment, GEochemistry and Ranging" (Messenger - прим. Правды.Ру) должен был прекратить свое путешествие вокруг самой легкой планеты Солнечной системы в конца марта, потому что у одноименной автоматической станции-зонда, выведенной в космическое пространство 11 лет назад, а до орбиты Меркурия долетевшей 18 марта 2011 года, израсходовано почти все топливо.

Однако инженеры NASA смогли продлить срок пребывания зонда "Messenger" в космосе, и поэтому предполагается, что миссия завершится 30 апреля текущего года. Аппарат на скорости 8700 миль в час долетит до поверхности Меркурия и буквально врежется в него.

Перед этим он должен успеть сделать снимки коры планеты с максимально близкого расстояния, которые рассчитывают получить ученые в качестве результатов своего многолетнего труда, потому как ожидается, что зонд упадет на сторону, обращенную от Земли и не входящую в поле зрения телескопов, сообщает Washington Post.

Освоение космического пространства идет полным ходом - Правда.Ру писала о строительстве гигантского и мощнейшего на данный момент телескопа на вершине горы Мауна-Кеа (Гавайи, США).

NASA "похоронит" свой зонд на Меркурии, но получит максимально близкие снимки его поверхности. 317558.jpeg
Источник: АР

Проект должен был завершиться к 2020 году, однако недавно был временно приостановлен потому, что местные религиозные активисты, в большинстве своем коренные гавайцы, устраивают акции протеста на этих территориях, которые для них являются священным символом острова и выступают против застройки Мауны-Кеа. 

Читайте также:

NASA: В половине известных галактик существуют инопланетяне

Curiosity нашел на Марсе признаки воды

НЛО опять "посетило" Британию

Обсудить