СМИ: Тысяча депутатов может лишиться мандатов

СМИ: Тысяча депутатов может лишиться мандатов

24 октября прошел совет глав фракций "Единой России" в законодательных собраниях, на котором обсуждались законодательные поправки, устанавливающие обязанность всех без исключения депутатов декларировать свои доходы, расходы и сведения об имущественных обязательствах. Как сообщает газета "Известия", депутат, который не намерен заполнять декларацию, будет обязан сложить мандат.

По данным издания, по меньшей мере тысяча политиков сложит мандат из-за новых поправок. Отмечается, что речь идет также о депутатах из сел, а также тех, кто является депутатом не на постоянной основе.

Как отметил первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, отвечать за результат антикоррупционных поправок в законопроекте должны члены "Единой России" в большей степени, потому что их в стране более 60%.

Как писала ранее Правда.Ру, в пятницу на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который позволяет лишать полномочий парламентариев всех уровней - равно как и сенаторов, и муниципальных чиновников - за отсутствие в положенный срок деклараций о доходах и имуществе.

По ныне действующему законодательству зарубежных счетов и иностранных активов не должны иметь депутаты Госдумы и члены Совета Федерации - в противном случае они могут быть лишены мандатов. И в сопроводительных документах к нынешнему законопроекту это отмечается.

Помимо этого, депутатов обязывают сообщать о наличии конфликтов интересов, а также предлагается ликвидировать счета за рубежом. Сделать это они будут должны не позднее чем через три месяца после вступления закона в силу.

Непосредственным поводом к законодательной инициативе стал отказ 200 региональных депутатов, работающих на непостоянной основе, подавать декларацию о доходах по итогам 2014 года.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить