Эксперт: Не исключаю, что в концепцию амнистии включат фигурантов "болотного дела"

 

Владимир Путин совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.

По словам, члена СПЧ, заведующего кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова, "20-летний опыт развития новой России, демократической России, 20-летний опыт развития гражданского общества дает повод для того, чтобы задуматься над тем, что принципы гуманизма, с которыми неизбежно связаны демократия и гражданское общество, эффективно использовались и прикладывались к текущей ситуации".

"А есть целый ряд людей, которые получили те или иные наказания в виде ограничения свободы, лишения свободы, которые совершили нетяжкие преступления, осознали свои ошибки и готовы вернуться в нормальную жизнь, что называется, стартовать заново", - сказал он "Правде.Ру".

"Поэтому, конечно, это замечательный повод: к 20-летию Конституции представить им такую возможность. Речь пойдет не о повальной амнистии, а именно для достаточно избранной категории и определенных статей", - подчеркнул Леонид Поляков. Он не исключил, что "когда мы будем обсуждать в нашем совете предложение концепции амнистии, возникнет тема заключенных, проходящих по так называемому "болотному дел" и девушек, отбывающих срок по делу Pussy Riot". 

"Мне кажется, что это вполне тоже допустимо. Можно рассмотреть эти случаи и учитывая то, что широкая политическая реформа, которая проходит сейчас, направлена на снижение конфликтности в обществе, на консолидацию в обществе, можно будет поставить вопрос о том, чтобы и на них тоже подобная амнистия распространилась", - отметил эксперт. 

"Так что здесь можно говорить о том, что действительно будет готовиться концепция, которая будет включать в себя самые разные категории и людей, в данный момент отбывающих наказание или может быть находящихся под следствием. Но только с одним условием, что действительно это не тяжкие преступления против личности и общества, и что это речь идет о людях, которые в общем-то просто оступились в своей жизни и есть возможность и необходимость предоставить им новый шанс. Так что будем обсуждать и к 15 октября, безусловно, эта концепция президенту будет представлена", - сказал Леонид Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить