"Деловая Россия" представила 25 инновационных проектов

25 проектов, предлагаемых для рассмотрения Комиссии президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики были представлены в понедельник в ходе встречи первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова с представителями "Деловой России".

Среди предложений - проект производства защитных покрытий "Базалит", создаваемых на основе микроплатинчатого базальтового наполнителя - композитного материала нового поколения, представленный ЗАО «Базальпластик», технология по производству сверхчистого поликремния компании "Каскол", технология производства мультиклеточных процессоров с принципиально новой, полностью оригинальной архитектурой, которые предлагается использовать в том числе для приемников ГЛОНАС от компании "Микрон".

По словам председателя "Деловой России" Бориса Титова, которого цитирует веб-сайт Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России i-russia.ru, предлагаемые проекты прошли предварительный отбор в рамках рабочей группы по содействию инновациям, на рассмотрение которой было представлено более тысячи предложений предприятий - членов "Деловой России". Критериями отбора служили, в том числе, уникальность и перспективность внедрения идей.

В ходе беседы с представителями "Деловой России" первый заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков подчеркнул, что именно уникальность предлагаемых идей будет служить основным критерием отбора будущих резидентов иннограда в Сколково. Государство, по его словам, намерено отдавать предпочтение на 100% новаторским разработкам, аналогов которым в мире нет.

"Сколково должно стать интеллектуальной столицей России", - заявил В. Сурков, обратив особое внимание на необходимость связать деятельность инновационных компаний с российскими вузами и указав на необходимость привлечения не только российского, но и зарубежного научного потенциала.

Владислав Сурков также назвал ключевой задачей бизнеса, в первую очередь крупных компаний, формирование спроса на инновации. Первый замглавы АП РФ отметил, что пока у большинства из них нет необходимых для этого долгосрочных разработок. "Необходимо наращивание компетенций", - цитирует Суркова i-russia.ru. При этом он еще раз обратил внимание на то, что государство готово рисковать и брать на себя часть рисков, связанных с инновационными разработками.

По итогам беседы было решено, что взаимодействие рабочей группы "Деловой России" с президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики будет постоянным и такие встречи будут проводиться на регулярной основе.

"Нам бы хотелось, чтобы общественные организации, объединяющие бизнес, становились частью национальной системы отбора инновационных проектов. И эта встреча большой шаг в этом направлении", - заявил президент "Деловой России" Евгений Юрьев подводя итоги беседы.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить