Интернет постепенно заменяет память человеку

The Washington Post: Смартфоны разрушают память, вызывая "цифровую амнезию"

Специалисты  Лаборатории Касперского провели исследование, по которому сделали вывод, что людям вместо того, чтобы запомнить какую-либо информацию естественным путем, проще сохранить ее на цифровых устройствах и даже не пытаться воспользоваться для этого возможностями своей памяти.

Люди больше думают о том, как найти интересующую информацию в какой-нибудь поисковой системе, а не зафиксировать в своем мозге, что приводит к "цифровой амнезии".

The Washington Post, со ссылкой на данные исследования, пишет, что 90% респондентов отмечают, что интернет для них стал "онлайн-дополнением мозга".

В итоге вместо того, чтобы использовать возможности своей памяти, мы ежедневно доверяем пустейшие мелочи и важные моменты памяти смартфона. 

Правда.Ру писала, что исследователи из Университета Джона Бастра в калифорнийском Сан-Диего предложили придерживаться так называемой средиземноморской диеты или отдельных ее пунктов потому, что она на 24% повышает работоспособность памяти.

Этот режим питания предусматривает потребление больших порций овощей, цельнозерновых культур и бобов. Два раза в неделю вы можете есть сырую рыбу, молоко и яйца также в ограниченном количестве. Оливковое масло заменяет подсолнечное, специи - на смену соли, красное мясо- говядина, свинина и баранина - полностью запрещены, как сладкое и сахар.

Читайте также:

Ученые спорят с популярными СМИ: статины ухудшают память?

Пять ингредиентов, которые отравляют ваш мозг

Ученые: От болезни Альцгеймера спасут лепка, рисование и общение с друзьями