МАЗ войдет в холдинг "Русские машины"

Переговоры по вхождению Минского автомобильного завода (МАЗ) в холдинг ОАО "Русские машины" практически завершены.

"Практически переговоры по МАЗу завершены. Мы не ставим целью продажи акций предприятия. Мы хотим, чтобы активы МАЗа вошли в корпоративную структуру холдинга "Русские машины" с участием финансово-промышленной группы", - сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на пресс-конференции.

"Мы хотели бы, чтобы предприятие активно работало в структуре холдинга и выходило на внешние рынки, на которых работают такие известные компании как Scania, Volvo, Mercedes", - сказал Сидорский. По его словам, президент Белоруссии одобрил этот проект, передает РИА Новости.

Белорусское республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" - является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов на территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также выпускается и другая техника: прицепы, спецтехника, автобусы. В настоящее время на Минском автомобильном заводе освоено производство грузовиков, отвечающих требованиям ЕВРО-2, ЕВРО-3 и ЕВРО-4. В этих автомобилях воплотились наиболее современные конструкторские решения, позволившие получить большую грузоподъемность, высокую среднетехническую скорость, топливную экономичность, проходимость, надежность, комфортабельность в сочетании с низкими эксплуатационными расходами, - сообщается на официальном сайте завода.

Обсудить