Восемьдесят субъектов России имеют профицит бюджета

В 80 субъектах России на 1 мая сложился профицит консолидированных бюджетов (включают региональный и местные бюджеты).

Министерство финансов сообщило: "Сформированные основы бюджетной политики в Российской Федерации создали устойчивую базу для формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и правила расходования бюджетных средств".

Как отмечается, сложившийся стабильный рост доходов бюджетов субъектов Российской Федерации (налоговых и неналоговых) на 25% в год в текущем году перекрыт еще большим показателем 50,7% за январь-апрель текущего года к аналогичному периоду прошлого года. "Причем лишь в трех субъектах Российской Федерации доходы ниже уровня прошлого года, в двух субъектах Российской Федерации рост составил менее 10%, в четырех субъектах Российской Федерации - от 10 до 20%, в большинстве регионов - выше 20%", - сообщает Минфин.

Министерство констатирует, что исполнение социальных обязательств стало стабильным, а задолженность по выплате заработной платы работников бюджетных учреждений ликвидирована. "В условиях достаточности финансовых ресурсов, актуальными становятся задачи перспективного развития субъектов Российской Федерации и эффективности использования бюджетных средств", - цитирует сообщение РИА Новости.

Обсудить