Торги в Токио открылись с падения индексов - 19 октября 2009 г.

Сегодня утром торги на самой восточной в мире Токийской фондовой бирже стартовали с заметного падения основных показателей деловой активности. Так, за первые пятнадцать минут торгов индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих японских компаний, понизился почти на 0,8 процента – он потерял 79,08 пункта и вышел на уровень в 10178,48 пунктов.

Другой, более широкий индекс TOPIX, который фиксирует котировки всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи, опустился на 2,96 пункта и сейчас составляет 897,99 пункта. Аналитики назвали причину падения деловой активности инвесторов.

По мнению экспертов, снижение биржевых котировок в Токио отражает реакцию игроков на итоги торгов в Нью-Йорке, где в конце прошлой недели индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в США - снизился на 0,67 процента.

Произошло это во многом под влиянием пессимистичных отчетов о доходах крупнейших американских корпораций в третьем квартале 2009 года. Вместе с тем, сегодня в Токио отмечается снижение курса доллара по отношению к иене, что невыгодно японским компаниям-экспортерам, поскольку снижает размеры их доходов за рубежом.

Обсудить