ЕС даст Египту 5 млрд евро

Евросоюз предоставит Египту помощь в размере 5 миллиардов евро в течение двух лет. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении канцелярии президента Египетской республики, сообщает Вести ФМ.

Ожидается, что уже на этой неделе Египет подпишет меморандум о взаимопонимании с МВФ о предоставлении последним кредита на 4,8 миллиарда долларов. Эти деньги нужны Каиру для сокращения бюджетного дефицита, достигшего 28 миллиардов долларов (11 процентов ВВП).

Читайте также: Египетские исламисты требуют уничтожить сфинкса и пирамиды

В прошлом году председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Египет сможет получить от Европы 700 миллионов евро помощи при условии, что североафриканское государство договорится с МВФ, напоминает Лента.ру.

Ранее власти Египта вели напряженные переговоры с МВФ по вопросу предоставления финансовой помощи в размере 3,2 миллиарда долларов, однако никаких договоренностей достигнуто не было. Ситуация с дефицитом бюджета ухудшалась на протяжении последних полутора лет, когда страна находилась в состоянии серьезного политического кризиса.

До этого, напоминает РБК, Египет направил запрос в США на предоставление субсидии в размере 500 миллионов долларов в целях поддержания государственного бюджета страны.

Обсудить