В будущем году МРОТ повысят до 3 тысяч рублей

Руководством нижней палаты Госдумы с участием представителей профсоюзов, Минздравсоцразвития и Минфина обсуждались поправки в закон о МРОТ, которые были приняты накануне в первом чтении.

По новой редакции закона, с 1 мая 2008 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России может составить 3 тысячи рублей в месяц, сообщает "РИА Новости".

В соответствии с поправками к документу, предлагается с 1 мая текущего года установить МРОТ на уровне 1400 рублей в месяц, а 1 сентября - 2000-2200 рублей. Согласно принятому в первом чтении законопроекту предусматривается повышение МРОТ до 2 тысяч рублей с 1 сентября 2007 года с 1 тысячи 100 рублей на данный момент.

"Сейчас мы просчитываем возможность повышения МРОТ, учитывая, что бюджет на 2007 год уже принят. Необходимо изыскать на это средства", - сказал спикер Грызлов.

Также, по мнению парламентариев, следует и отделить понятие МРОТ от первого разряда единой тарифной сетки, поскольку его значительное повышение приведет к необходимости увеличить и ставки по всей тарифной сетке.

Обсудить