Путин объяснил, чего он ждет от крупного бизнеса

России нужно переориентировать свою экономику с эксплуатации природных ресурсов на интенсивное развитие, для чего её нужно диверсифицировать. Об этом на встрече с крупнейшими предпринимателями России заявил Владимир Путин.

«Сегодня сформированы возможности для того, чтобы предпринять согласованные действия по более рачительному использованию природных богатств страны, переориентируя экономику на инновационный путь развития. Нам надо сделать качественные шаги - от простой эксплуатации природных ресурсов к их глубокой переработке. И на этой основе развивать инновационную экономику», - сказал глава государства.

«Россия занимает первое место в мире по добыче газа и вполне может выйти на лидирующие позиции в этом году и по нефти. Не знаю только, нужно ли нам это… Наша промышленность выпускает продукцию, преимущественно низкой степени переработки. Отмечу, что ее доля еще в прошлые годы была слишком высока, а сейчас она еще больше выросла, и прежде всего увеличилась в экспортируемых товарах - с 80% в 2000 году до 85% - в 2005», - цитирует слова Путина «Интерфакс».

«Сырьевая направленность промышленности усиливает зависимость страны от внешних рынков, от колебаний мировых цен. И Россия уже не раз убеждалась, сколь разрушительным действием может обернуться такая зависимость для национальной экономики. безусловно, что одним из наших главных и общих экономических приоритетов становится диверсификация российской промышленности», - отметил Путин.

Обсудить