Калифорнию уничтожают пожары

Американский штат Калифорния охвачен самыми крупными за последние 40 лет пожарами. Огонь уже охватил Лос-Анджелес. Эвакуация местных жителей не прекращается ни на минуту.

В настоящее время дома покинули больше тысячи человек. В тушении огня задействованы сотни пожарных, авиация и национальная гвардия США. Однако метеорологам нечем пока порадовать калифорнийцев. В штате как минимум еще 2 недели будет стоять сухая, жаркая и ветреная погода. Тем не менее, пожарные считают, что виновники стихийного бедствия не погодные условия, а обычные поджигатели.

В огне погибли 150 га лесов, но это ещё далеко не конец. Власти не исключают, что в ближайшее время к ликвидации возгорания присоединится Национальная гвардия. Опасность велика: если ветер усилится, то могут повториться события прошлогоднего октября, когда из-за поджога дотла сгорели сотни домов в окрестностях Лос-Анджелеса и Малибу, в том числе виллы голливудских звезд.

Огонь уже вплотную подошел к городу Сьерра-Мадре, где под угрозой также оказались жилые дома. Пламя вплотную подступило к пригороду Пасадена, огонь бушует в десятке метров от жилых зданий. Власти штата объявили эвакуацию, свои дома покинули 300 семей. Правда, к призывам полицейских прислушиваются далеко не все.

Леса тушат 400 пожарных, им помогает тяжелая техника и авиация. Однако специальные вертолеты не могут справиться с ситуацией. Виной всему — сильнейший ветер и высокая температура воздуха, главные союзники огненной стихии. Для Калифорнии такая погода — обычное дело. Власти надеются только на благоприятный прогноз синоптиков.

На данный момент огонь бушует на площади более 100 гектаров. Специалисты говорят, что этот гигантский костер удастся потушить не раньше чем через 3 дня. И это в том случае, если пламя не будет распространяться. Лесные пожары для Калифорнии стали печальной традицией, однако в этой части штата такого не было последние 40 лет. Специалисты не исключают, что причиной бедствия стал поджог, сообщает НТВ.

Не менее печальная ситуация во Флориде. Там пришлось спасать заключённых тюрьмы Майями, к которой пламя подобралось вплотную, передают «Вести». Были задействованы пожарные вертолёты. По словам очевидцев, огонь поднимается над землей на 12 с лишним метров. Прогнозы метеорологов на ближайшее время неутешительны: ещё несколько дней в штате не будет дождей.

Между тем, верующие люди уверены, что всё это происходит отнюдь не случайно. Так, прихожане Westboro Baptist Church, что из штата Теннесси, уверены, что все несчастья, выпадающие на долю Америки, — божья кара за потворство в стране гомосексуализму и греховный образ жизни, поэтому надо не печалиться, а задумываться о Его предупреждениях и извлекать уроки.

Во время празднования дня рождения Мартина Лютера Кинга чернокожий мэр Нового Орлеана Рэй Нэгин выразил уверенность в том, что на США обрушился "гнев Божий". "Разумеется, Америка ввергла Господа в ярость. Он наслал на нас бессчетные ураганы, которые разрушили эту страну и поставили ее в крайне тяжелое положение", - посетовал мэр Нового Орлеана Рэй Нэгин, после того как город едва не смыли потоки воды.

Подобного взгляда придерживаются и православные организации, считающие, что зло порождает зло, "поэтому наглые действия США на протяжении определённого периода истории, взявших на себя функцию "мирового жандарма", могли спровоцировать ответные меры вскормленных ими же террористов. Гнев Божий излился на возгордившуюся державу", говорится в пресс-релизе украинской организации "Единой Отечество", посвящённом трагедии в Нью-Йорке в сентябре 2001 года.

Не исключено, что и бушующие сегодня в США пожары будут истолкованы как предзнаменование грядущего конца света. Тем более, что уже и сами американцы бьют тревогу, говоря не только о мистических угрозах свыше, но и о вполне реальных катастрофах, которые ожидают США.

Обсудить