Тайна чёрных ящиков самолёта Качиньского раскроется в четверг

Специалисты сумели расшифровать информацию с двух черных ящиков польского самолета Ту-154, разбившегося десятого апреля под Смоленском. Однако третий самописец, где записаны переговоры пилотов, требует восстановления, поскольку слова искажены шумами. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

"Речевая информация значительно зашумлена и имеется большое количество мест, требующих восстановления. Ожидается приезд в Москву польских специалистов для участия в работе по идентификации голосов членов экипажа", - говорится в сообщении на сайте МАК.

Между тем, эксперты уже расшифровали эксплуатационный бортовой самописец российского производства, обнаруженный на месте падения лайнера. А в Польше "при участии специалиста Межгосударственного авиационного комитета завершено считывание параметрической информации на предприятии-изготовителе с бортового эксплуатационного накопителя польского производства".

Читайте по теме: Лех и Мария Качиньские погребены в краковском замке Вавель

Польские следователи, которые изучают в Москве черные ящики разбившегося Ту-154, в среду планируют вернуться в Польшу, а уже в четверг обнародовать информацию с бортовых самописцев на специально организованной пресс-конференции.

"Следователи возвращаются в Польшу в среду, если позволят погодные условия... Встречу с журналистами хотим организовать в четверг. Мы раскроем содержание черных ящиков. Мы не будем ничего утаивать", - заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Самолет Ту-154 разбился десятого апреля под Смоленском. На борту лайнера находился президент Польши Лех Качиньский и польская делегация высокопоставленных лиц, которые направлялись на мемориальные мероприятия в Катынь. Все 96 человек, находившихся на борту, погибли. Напомним, ранее Серемет рассказал, что за несколько секунд до падения "пилоты знали, что разобьются".

Накануне президентская чета была погребена в Кракове под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе королевского замка Вавель. 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить