Ветеран "Альфы": Ни один террорист не уйдет от ответственности

Поручение Президента РФ найти и обезвредить террористов, взорвавших авиалайнер А321, является бессрочным. Неважно где, неважно когда. Важно, что неотвратимо.

Как пояснил Правде.Ру вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Елисеев, это означает, что "сегодня, завтра, через год - все равно задача будет выполнена".

Эксперт рассказал Правде.Ру, что таких примеров в практике спецслужб много. Например, Израиль вывез фашистского преступника Адольфа Эйхмана с территории Аргентины, судил и казнил его на своей территории. Израильские спецслужбы в разное время и в разных странах уничтожили всех виновных в захвате заложников в 1972 году в Олимпийской деревне в Мюнхене. СССР не применял срок давности к прислужникам фашистов, оставшимся на советской территории. США применяют беспилотники для уничтожения террористов по всему миру, уничтожили, например, Бен Ладена в Пакистане…

Владимир Елисеев отметил также в интервью Правде.Ру, что вероятность появления информации о преступниках реальна, вопрос только в том, когда и где. "Может, в какое-то видео попадут, — пояснил Владимир Елисеев свои слова, — может, где-нибудь интервью дадут. Если уж спустя 70 лет после Великой Отечественной войны нацистских преступников находят, выявляют и судят, то здесь шансы велики. И если задача поставлена, то она будет выполнена. Не сегодня-завтра, так через год. А может, и еще дольше придется искать".

Эксперт Правды.Ру уверен, что решение найти и покарать преступников абсолютно правильное. "Наказание за такие террористические акты не должно иметь ограничений ни по времени, ни по месту. И в этом случае используются все возможности", — сказал Владимир Елисеев. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить