По факту экологической катастрофы в Чёрном море возбуждено дело

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту загрязнение акватории порта «Кавказ» нефтепродуктами. Идут проверки судов, пострадавших во время страшного шторма.

Читайте по теме: Массовое крушение судов обернулось экологической катастрофой.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды). "Проводятся следственные действия с привлечением специалистов МЧС РФ, Росприроднадзора и иных контролирующих органов. Южной транспортной прокуратурой проводится проверка законности действий руководства портов, а также капитанов судов, пострадавших во время шторма в акватории портов "Кавказ" и Новороссийск", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Читайте: Азовское море дало течь.

В прокуратуре отметили, что в результате разлома корпуса танкера "Волганефть-139" в воду вылились около 1200 тонн мазута. Трещину получило также судно "Вольногорск" с 4500 тонн мазута на борту. Наиболее тяжёлые последствия были от аварии судна «Нахичевань», гружённого серой. 3 человека погибли, столько же спасены, пятерых ищут.

В результате столкновения с потерпевшим крушение теплоходом "Вольногорск" затонул сухогруз "Ковель". На мель также сели турецкое судно "ZIYA KOC" и грузинское судно "CAPTAIN ISMAEL". К счастью, в этих случаях никто не пострадал, разлива нефти также удалось избежать.

"В настоящее время шторм утих. Проводится операция по спасению людей и ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Ситуация находится на постоянном контроле в Южной транспортной прокуратуре", - отмечается в сообщении ведомства.

Обсудить