ЭКСПЕРТЫ — об очередной глупости, сотворенной Порошенко и Ко

В Кремле пока не готовы конкретизировать, какие меры могут быть предприняты в ответ на новые санкции Украины, но при этом напоминают о принципе взаимности. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об указе президента Петра Порошенко, который ввел в действие решение СНБО о блокировке социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов.

Песков подчеркнул, что украинские власти в очередной раз нарушили право своих сограждан на получение информации. "Наверное, (это) очередной шаг в цепи многих шагов, которые нарушают права людей на Украине на получение информации, которая интересна населению Украины", — сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, на Украине 25 миллионов пользователей социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники". Кроме того, свыше 11 миллионов человек постоянно пользуются "Яндексом". Понятно, что за всей трескотней о "компаниях страны-агрессора" стоит банальное желание хоть как-то ограничить общение людей.

Правда, есть сомнения, что указ Порошенко так уж просто осуществить. Хотя вот департамент киберполиции Национальной полиции Украины излучает оптимизм и бодро рапортует о готовности выполнить указ.

"Относительно запрета российских соцсетей. Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обязательно будет выполнять соответствующее решение в пределах своих полномочий и компетенций. В соответствии вот с решением СНБО… Давно пора", — написал на своей странице в "Фейсбуке" директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

А вот специалисты настроены не столь оптимистично. Например, председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко сообщил агентству "Интерфакс — Украина", что провайдеры не в состоянии заблокировать доступ к российским сайтам. По его словам, на это может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова сообщила агентству, что в теории технически ограничить доступ к некоторому количеству ресурсов можно, но на практике это ограничение будет легко обойти. "Любой вид блокировки — DNS, URL, IP-адрес и так далее — неэффективен, а продвинутые пользователи легко его обойдут", — отметила она.

А в Mail.Ru Group сообщили о "драматическом росте" трафика во "В контакте" и "Одноклассниках" на Украине. "Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы", — говорится в сообщении компании.

"Это пример политической цензуры, причем в самом вопиющем виде, потому что это сети предназначены для общения людей. По сути, это попытка пресечь контакты между людьми, свободный обмен мнениями, информацией", — сказал "Правде.Ру" политический эксперт Максим Мейер.

"Но есть и вторая часть этой истории, характерная для современного украинского руководства: просто очень глупое поведение, потому что блокировка соцсетей на самом деле ничего политически не дает, никакого выигрыша. Более того, оно влияет на самих же граждан Украины, которые не смогут пользоваться этими сетями, своих таких у них нет. Посмотрим, как Порошенко удастся справиться со своими 25 миллионами украинцев, которые регулярно сидят в наших сетях", — отметил эксперт.

"Мне кажется, люди должны идти против политики собственных властей, настолько диктаторской и откровенно глупой по отношению к своему же обществу", — добавил Максим Мейер.

Президент консалтингового агентства "Bakster-group" Дмитрий Гусев считает решение украинских властей смешным.

"Украина считает себя такой же огромной и великой страной, как Китай, и которая может себе позволить построить "файервол", и ограничить влияние крупных соцсетей на умы своих граждан. Но, во-первых, Украина, в отличие от Китая, — это маленькая страна, которая, в отличие от Китая, не может создать своих социальных сетей. А значит, украинские пользователи "В контакте" и "Одноклассников" все равно будут где-то общаться, они все равно найдут дорогу к своим родным и близким, которые живут в России, в постсоветских странах или в других странах мира", — цитирует политолога ИА Regnum.

"Во-вторых, нам, России, подобное поведение Украины только на руку. Потому что основные атаки на российскую власть в социальных сетях осуществлялись с фейковых украинских аккаунтов "В контакте" и "Одноклассники". Украинские "киберармии" использовали эти сети на для влияния на умы наших граждан. Так что мы получаем уловную выгоду: сокращение и разоружение "армии наших противников". Причем они разоружили сами себя", — подчеркнул эксперт.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *