Оговорка по Фрейду: Пилот рейса Alitalia в Тель-Авив поздравил пассажиров с прибытием в Палестину

Ошибка пилота стала причиной дипломатического скандала между Израилем и Италией, сообщает итальянская газета Il Nouvo. Сегодня по прибытии в аэропорт Тель-Авива пилот итальянской авиакомпании Alitalia сказал в микрофон: "Добро пожаловать в Палестину. Поздравляем с днем независимости".

 

 Пилот утверждает, что подобное приветствие было всего лишь "оговоркой". Его поддержало руководство Национальной ассоциации пилотов гражданской авиации. "Пилот просто оговорился, что немудрено после нескольких часов полета - у него не было никакого намерения оскорбить израильский народ", - заявил председатель ассоциации Андреа Таррони.

 

 Сегодня в Израиле действительно отмечают День независимости, поэтому объяснения пилота выглядят достаточно правдоподобными, отмечает издание. Однако Израиль не пожелал "замять" скандал. Пресс-секретарь израильской гражданской авиации Пини Шифф выразил Риму "формальный протест" по поводу оскорбления граждан Израиля. Глава авиакомпании Alitalia Франческо Менгоции направил израильскому послу в Риме Эхуду Голу письмо с "искренними извинениями" от имени компании, назвав происшествие "непростительной ошибкой" и заверив, что будут приняты соответствующие дисциплинарные меры. Однако посол посчитал извинения недостаточными и потребовал серьезного наказания для пилота.

 

 Как отмечает издание, аналогичный инцидент произошел год назад с французским пилотом. Тогда он сразу же был отстранен от службы, а глава авиакомпании Air France принес свои извинения.

Top.RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить