Китайская фирма "Бао Стил" закупила 50 тысяч тонн обломков Всемирного торгового центра

По сообщениям китайской прессы, одна из крупнейших китайских металлургических фирм – «Бао Стил» - купила 50.000 тонн обломков башен-близнецов. Это обошлось ей в 120 долларов за тонну.

“Отходы будут переработаны. Часть их, однако, может быть использована для производства сувениров , учитывая их уникальную историческую ценность”, - пишут в Китае.

Представитель Бао Стил подтвердил покупку стальных обломков в интервью «Франс пpecc». “Металл очень хорошего качества. Однако не думаю, что из него можно будет делать сувениры – это испортило бы отношения между двумя странами”, - заявил он.

Часть общего количества обломков (400.000 тонн) уже продана Индии, а также Южной Корее и Малайзии.

Не сообщается , пойдёт ли какая-то часть денег от проданного гигансткого “кладбища” в пользу семей погибших .

Ирина Маленко,

ПРАВДА.Ру

От ред.:

По сообщениям ИТАР-ТАСС, в порт южноиндийского города Ченнаи (Мадрас) доставили первую партию стальных конструкций Всемирного торгового центра. На борту судна - 33 тыс тонн металлических деталей ВТЦ. Это четвертая часть партии стального лома с места нью-йоркской катастрофы, которая подлежит переплавке в Индии.

В ближайшее время в порт Кандла на западном побережье республики прибудет еще одно крупнотоннажное судно с аналогичным грузом. Металлоконструкции ВТЦ были проданы для переработки в Индии по цене 120 долларов за тонну.

Ссылки по теме:

Утро.Ру:

ИЗ ОБЛОМКОВ ВТЦ БУДУТ ДЕЛАТЬ КАСТРЮЛИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить